Можно ли кормить собаку костями?

У моей собаки понос. Можно вызвать врача на дом? Спрашивает очередной клиент по телефону. Уточняю какая собака, сколько лет, живет в квартире или в частном доме? Выясняю что собака — немецкая овчарка, 10 лет, живет в вольере.

Приезжаю на вызов. Начинаю…

собирать анамнез. Со слов хозяина собака утром долго тужилась и сходила немного. кровянистой слизью. И тут он говорит, что накануне давал собаке кости!

Сразу же возникает подозрение на копростаз.

Копростаз — это патологический процесс возникающий чаще у собак крупных пород. Образуется в результате скармливания собаке мягких-губчатых костей (свиных, куриных) в большом количестве. Такие кости собаке конечно же по зубам. Собака размалывает их и проглатывает. А вот на выходе из кишечника, уже в прямой кишке, все эти многочисленные обломки вместе с каловыми массами спрессовываются в плотные конгломераты и как пробка закупоривают кишечник.

Собака мучается, тужится иногда до рвоты. Каловый камень давит на слизистую кишечника, вследствие чего образуется пролежень. Небольшое количество слизи и крови просачивается между «пробкой» и стенкой кишечника. Вот эту слизь хозяева и принимают за понос. А на самом деле у собаки запор!

Хорошо если хозяева, как в данном случае, сразу же обращаются к специалисту, а не занимаются самолечением. Но некоторые, особо «грамотные», клиенты начинают лечить «понос» антибиотиками. Порой затягивая обращение к ветеринару до 3-4 суток. За эти 3-4 дня образуется огромный пролежень с некрозом в прямой кишке и восстановление у собаки будет проходить намного дольше и сложнее.

После постановки предварительного диагноза, сразу же приступаю к обследованию. Сначала стоя провожу собаке ректальное исследование рукой и обнаруживаю плотную, колючую (как ежик) пробку в прямой кишке. Так как манипуляции в данной ситуации предстоят болезненные, и собака ведет себя беспокойно, делаю в таких ситуациях внутривенный наркоз. Укладываем собаку на бок. И сначала в ручную, одной рукой нащупывая каловый камень через живот, а другой ректально навстречу друг другу начинаю размельчать каловый камень, в буквальном смысле по фрагментам «выкалупывая» его из прямой кишки (на фото видно результат промежуточной работы). А после этого, когда основные плотные массы разрушены, начинаем клизьмить. В идеале использовать кружку Эсмарха. Но на этом вызове ее не было (ехал-то на понос, по телефону не угадаешь).

Хорошо у хозяина была дома спринцовка. Использую ее. Наконец-то все осколки и пробки вымыты из кишечника. Даю рекомендации хозяину — после того как собака проснется выпоить ей 50 мл. касторового или вазелинового масла. И предупреждаю, чтобы кости собаке больше не давал. Во всяком случае в большом количестве.

Добавить комментарий